Alla vigilia del voto, le informazioni utili e la situazione livornese

I nomi da eleggere domani

30

LIVORNO – Domani, domenica 25 settembre, dalle ore 7 alle ore 23, le urne saranno aperte per le votazioni per il rinnovo della Camera e del Senato. Lo spoglio sarà effettuato domenica stessa, subito dopo la chiusura delle urne e le operazioni di riscontro sul numero dei votanti.
Come stabilito dalla legge, per la prima volta i diciottenni potranno votare per il Senato e, in base ai dati aggiornati al 15° giorno antecedente alle elezioni, a Livorno gli aventi diritto al voto sono 122.555. 

I livornesi saranno chiamati ad eleggere alla Camera il candidato del collegio uninominale mentre al Senato tutta la Toscana corrisponde al plurinominale mentre sono solamente quattro i collegi uninominali con codice U02 (Livorno, Pisa e solo una parte della provincia di Lucca) per quanto riguarda la città.
Dopo un mese intenso di campagna elettorale fatta di volantini, comizi, visite di leader e messaggi social la situazione in città sembra ancora incerta e aperta ad ogni scenario con un centrosinistra che in quello che dovrebbe essere un seggio sicuro ha proposto il candidato uscente, Romano, i 5 Stelle in ascesa e un centrodestra che, dato da molti come il favorito in ambito nazionale, ha l’ambizione di volersi imporsi per la prima volta anche a Livorno.

I nomi:

Camera plurinominale 

Centrosinistra

  • PdLaura Boldrini, Marco Simiani, Roberta Casini, Simone de Rosas
  • Sinistra Italia/Verdi: Nicola Fratoianni, Serena Ferraiuolo, Telio Barbieri, Ginevra La Russa
  • +Europa: Alessandro Giovannini, Carla Taibi, David Gazzella, Desideria Mini;
  • Impegno Civico: Carla Ruocco Mario Calì Simona Di Blasi Giorgio Federighi

Centrodestra

  • Forza Italia: Deborah Bergamini, Roberto Berardi, Antonella Gramigna, Lorenzo Lorè
  • Fratelli d’Italia: Chiara La Porta, Fabrizio Rossi, Chiara Colosimo, Francesco Michelotti
  • Lega: Tiziana Nisini, Mario Lolini, Cinzia Santori, Carlo Ghiozzi
  • Noi Moderati: Lucia Tanti, Marco Falorni, Manuela Seriacopi, Gaetana Iatta

Movimento 5 Stelle
Riccardo Ricciardi, Stella Sorgente, Luca Migliorino, Flavia Serena Sandoi

Azione/Italia Viva
Francesco Bonifazi, Benedetta Frucci, Giuseppe Monaci, Isabella Martini

Italexit per l’Italia
Costanza Vaccaro, Andrea Asciuti, Vera Balsimelli, Daniele Ombriti

Unione Popolare
Vittorio Cateni, Loretta Valenti, Luca Chiappe, Elena Gorini

Vita
Sabina Bargagna, Ciro Scognamiglio, Sabrina Mancini, Ugo Rossi

Italia Sovrana e Popolare
Marco Rizzo, Silvia Stefani, Francesco Sale, Caoli Berni

Camera Uninominale

Centrosinistra (Pd, Sinistra Italia/Verdi ed Europa+)
U05 Andrea Romano

Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia e Lega)
U05 Chiara Tenerini

Movimento 5 Stelle
U05 Stella Sorgente

Azione/Italia Viva
U05 Alessandro Cosimi

Italexit per l’Italia
U05 Costanza Vaccaro

Unione Popolare
U05 Francesca Pacchini

Vita
U05 Ciro Scognamiglio

Italia Sovrane e Popolare
U05 Alessio Flammia

Senato plurinominale

Centrosinistra  (Pd, Sinistra Italia/Verdi ed +Europa)

  • Pd: Dario Parrini, Ylenia Zambito, Silvio Franceschelli, Caterina Biti
  • Sinistra Italia/Verdi: Eros Tetti, Cecilia Bassi, Marco Guercio, Elena Donati
  • +Europa: Marco Taradash, Fabiola Trivella, Davide Bacarella, Valentina Cosimati
  • Impegno civico: Margherita Rebuffoni Nicola Grimaldi Simona Bruschi Riccardo Parisi

Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia e Lega)

  • Forza Italia: Massimo Mallegni, Rita Pieri, Bernardo Mennini, Lorenza Bondi;
  • Fratelli d’Italia: Patrizio La Pietra, Daniela Santanché, Paolo Marcheschi, Susanna Donatella Campione
  • Lega: Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Mario Agnelli, Cecilia Cappelletti
  • Noi Moderati: Sandro Dini, Maria Cristina Bardoni, Enrico Mencattini, Claudia Trama

Movimento 5 Stelle

  • Ettore Licheri, Manuela Bellandi, Gianluca Ferrara, Donella Bonciani

Azione/Italia Viva

  • Matteo Renzi, Maria Stella Gelmini, Paolo Russo, Stefania Saccardi

Italexit per l’Italia

  • Marco Mori, Cinzia Del Bigallo, Guglielmo Mossuto, Claudia Bernabei

Unione Popolare

  • Fabrizio Callaioli, Francesca Conti, Angela Baracca, Daniella Vangieri

Vita

  • Antonietta Gatti, Marco Santero, Vanda Ciaiola, Tommaso Agostini

Italia Sovrana e Popolare

  • Salvatore Catello, Claudia Placanica, Antonio Martello, Alessandra Angeloni

Partita Comunista Italiano

  • Paolo Zara, Stefania Tonni, Marco Pompeo, Francesca Bruni

Senato uninominale

Centrosinistra (Pd, Sinistra Italia/Verdi ed Europa+)
U02 Andrea Marcucci

Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia e Lega)
U02 Manfredi Potenti

Movimento 5 Stelle
U02 Valeria Marrocco

Azione/Italia Viva
U02 Massimo Vitrani

Italexit per l’Italia
U02 Cinzia Del Bigallo

Unione Popolare
U02 Giovanni Bruno

Vita
U02 Sabrina Giovannoni

Italia Sovrane e Popolare
U02 Giovanni Bacciardi

Partito Comunista Italiano
U02 Patrizio Andreoli


News-24.it è una testata giornalistica indipendente che non riceve alcun finanziamento pubblico. Se ti piace il nostro lavoro e vuoi aiutarci nella nostra missione puoi offrici un caffè facendo una donazione, te ne saremo estremamente grati.



Articolo precedentePalpeggia una bambina nelle parti intime: 65enne finisce ai domiciliari per violenza sessuale aggravata
Articolo successivoGemellaggio Gaeta – Frontignan, la visita della delegazione francese in occasione della festività dei Santi Cosma e Damiano
Livornese classe ‘99 con il sogno di diventare giornalista ho conseguito la laurea triennale in scienze politiche prima di iscrivermi all’Università di Bologna. Ho già collaborato con diverse testate occupandomi di sport, la mia prima passione. Nel tempo libero amo leggere, informarmi e viaggiare.