LATINA – Sono state definite nella notte le liste dei candidati del Partito Democratico nel Lazio per le prossime elezioni politiche fissate per domenica 25 settembre: tra i nomi per la provincia di Latina Tommaso Malandruccolo, Rita Visini e Matteo Orfini e Bruno Astorre.

Senato – collegio plurinominale 01 – Comune di Roma, Ciampino, Fiumicino: D’Elia Cecilia, Maraio Enzo, Leonori Marta, Kuramalangan Sibi Mani.

Senato – collegio plurinominale 02 – province del Lazio: Astorre Bruno, Furlan Annamaria, Sensi Filippo, Boccini Silvia.

Camera – Circoscrizione Lazio1 – plurinominale 01 – municipi I, II, III, IV, V, VI e Garbatella: Zingaretti Nicola, Madia Marianna, Casu Andrea, Prestipino Patrizia.

Camera – Circoscrizione Lazio1 – plurinominale 02 – municipi VII, VIII, Guidonia e Velletri: Di Biase Michela, Vincenzi Marco, Piccarreta Francesca, Sciacca Roberto.

Camera – Circoscrizione Lazio1 – plurinominale 03 – municipi IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, Pomezia, Fiumicino: Mancini Claudio, Cerroni Caterina, De Angelis Francesco, Dacconto Claudia.

Camera – Circoscrizione Lazio2 – plurinominale 01 – Viterbo, Rieti, Civitavecchia, Monterotondo: Madia Marianna, Santarelli Nicola, Carosella Letizia.

Camera – Circoscrizione Lazio2 – plurinominale 02 – Frosinone e Latina: Orfini Matteo, Martini Stefania, Vanzini Stefano, Gangemi Valeria.

Senato – Lazio – Collegio uninominale 01 – Province di Rieti e Viterbo Città metropolitana di Roma Capitale Allumiere, Anguillara Sabazia, Bracciano, Campagnano di Roma, Canale Monterano, Capena, Castelnuovo di Porto, Cerveteri, Civitavecchia, Civitella San Paolo, Fiano Romano, Filacciano, Formello, Ladispoli, Magliano Romano, Manziana, Mazzano Romano, Monteflavio, Montelibretti, Monterotondo, Montorio Romano, Moricone, Morlupo, Nazzano, Nerola, Palombara Sabina, Ponzano Romano, Riano, Rignano Flaminio, Sacrofano, Santa Marinella, Sant’Angelo Romano, Sant’Oreste, Tolfa, Torrita Tiberina, Trevignano Romano: Mazzoli Alessandro.

Senato – Lazio – Collegio uninominale 02 – Municipi I, II, XI, XII, XIII, XIV, XV, oltre alle zone Garbatella, Ostiense e Valco S.Paolo: Bonino Emma (+ Europa).

Senato – Lazio – Collegio uninominale 03 – Municipi III, IV, V, VI: Sensi Filippo.

Senato – Lazio – Collegio uninominale 04 – Municipi VII, VIII, (ad esclusione delle zone Garbatella, Ostiense, Valco S. Paolo), IX, X Comuni della città metropolitana: Fiumicino e Ciampino: Cirinnà Monica.

Senato – Lazio – Collegio uninominale 05 – Città metropolitana Roma Capitale Affile, Agosta, Albano Laziale, Anticoli Corrado, Anzio, Arcinazzo Romano, Ardea, Ariccia, Arsoli, Artena, Bellegra, Camerata Nuova, Canterano, Capranica Prenestina, Carpineto Romano, Casape, Castel Gandolfo, Castel Madama, Castel San Pietro Romano, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma, Ciciliano, Cineto Romano, Colleferro, Colonna, Fonte Nuova, Frascati, Gallicano nel Lazio, Gavignano, Genazzano, Genzano di Roma, Gerano, Gorga, Grottaferrata, Guidonia Montecelio, Jenne, Labico, Lanuvio, Lariano, Licenza, Mandela, Marano Equo, Marcellina, Marino, Mentana, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Montelanico, Nemi, Nettuno, Olevano Romano, Palestrina, Percile, Pisoniano, Poli, Pomezia, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca di Cave, Rocca di Papa, Rocca Priora, Rocca Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sambuci, San Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, San Vito Romano, Saracinesco, Segni, Subiaco, Tivoli, Vallepietra, Vallinfreda, Valmontone, Velletri, Vicovaro, Vivaro Romano, Zagarolo: Gara.

Senato – Lazio – Collegio uninominale 06 – Province di Frosinone e Latina: Messore Sergio.

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 01 – Municipi I e II oltre alle zone di Garbatella: Ciani Paolo (DEMOS).

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 02 – Municipi III e IV: Foschi Enzo.

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 03 – Municipi VI e VI: Castellano Elisa.

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 04 – Municipi VII e VIII (sono escluse le zone: Garbatella, Ostiense e Valco S. Paolo, ricomprese nell’uninominale 1) oltre al Comune di Ciampino: Morassut Roberto.

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 05 – Municipi IX e X oltre al Comune di Pomezia: Prestipino Patrizia.

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 06 – Municipi XI e XII oltre al Comune di Fiumicino: Mancini Claudio.

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 07 – Municipi XIII – XIV – XV: coalizione.

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 08 – Città Metropolitana – Velletri (18 Comuni) Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia, Castel Gandolfo, Frascati, Genzano di Roma, Grottaferrata, Lanuvio, Lariano, Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Nemi, Nettuno, Rocca di Papa, Rocca Priora, Velletri: Giannino Rosalba detta Lina.

Camera – Lazio 1 – Collegio uninominale 09 – Città Metropolitana – Guidonia Montecelio (63 COMUNI)Affile, Agosta, Anticoli Corrado, Arcinazzo Romano, Arsoli, Artena, Bellegra, Camerata Nuova, Canterano, Capranica Prenestina, Carpineto Romano, Casape, Castel Madama, Castel San Pietro Romano, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma, Ciciliano, Cineto Romano, Colleferro, Colonna, Fonte Nuova, Gallicano nel Lazio, Gavignano, Genazzano, Gerano, Gorga, Guidonia Montecelio, Jenne, Labico, Licenza, Mandela, Marano Equo, Marcellina, Mentana, Montelanico, Olevano Romano, Palestrina, Percile, Pisoniano, Poli, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca di Cave, Rocca Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sambuci, San Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, San Vito Romano, Saracinesco, Segni, Subiaco, Tivoli, Vallepietra, Vallinfreda, Valmontone, Vicovaro, Vivaro Romano, Zagarolo: Vincenzi Marco.

Camera – Lazio 2 – Collegio uninominale 01 – Provincia di Viterbo Acquapendente, Arlena di Castro, Bagnoregio, Barbarano Romano, Bassano in Teverina, Bassano Romano, Blera, Bolsena, Bomarzo, Canepina, Canino, Capodimonte, Capranica, Caprarola, Castiglione in Teverina, Celleno, Cellere, Civitella d’Agliano, Farnese, Gradoli, Graffignano, Grotte di Castro, Ischia di Castro, Latera, Lubriano, Marta, Montalto di Castro, Monte Romano, Montefiascone, Onano, Oriolo Romano, Orte, Piansano, Proceno, Ronciglione, San Lorenzo Nuovo, Soriano nel Cimino, Sutri, Tarquinia, Tessennano, Tuscania, Valentano, Vasanello, Vejano, Vetralla, Villa San Giovanni in Tuscia, Viterbo, Vitorchiano. Città metropolitana di Roma Capitale Allumiere, Cerveteri, Civitavecchia, Ladispoli, Santa Marinella, Tolfa: Ferretti Linda.

Camera – Lazio 2 – Collegio uninominale 02 – Provincia di Rieti, Città metropolitana di Roma Capitale Anguillara Sabazia, Bracciano, Campagnano di Roma, Canale Monterano, Capena, Castelnuovo di Porto, Civitella San Paolo, Fiano Romano, Filacciano, Formello, Magliano Romano, Manziana, Mazzano Romano, Monteflavio, Montelibretti, Monterotondo, Montorio Romano, Moricone, Morlupo, Nazzano, Nerola, Palombara Sabina, Ponzano Romano, Riano, Rignano Flaminio, Sacrofano, Sant’Angelo Romano, Sant’Oreste, Torrita Tiberina, Trevignano Romano. Provincia di Viterbo Calcata, Carbognano, Castel Sant’Elia, Civita Castellana, Corchiano, Fabrica di Roma, Faleria, Gallese, Monterosi, Nepi, Vallerano, Vignanello: Clementini Alessandra.

Camera – Lazio 2 – Collegio uninominale 03 – Provincia di Latina Aprilia, Bassiano, Cisterna di Latina, Cori, Latina, Maenza, Norma, Pontinia, Priverno, Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia, Sermoneta, Sezze, Sonnino: Malandruccolo Tommaso.

Camera – Lazio 2 – Collegio uninominale 04 – Provincia di Frosinone Acuto, Alatri, Alvito, Amaseno, Anagni, Arnara, Arpino, Atina, Boville Ernica, Broccostella, Campoli Appennino, Casalattico, Casalvieri, Castelliri, Castro dei Volsci, Ceccano, Ceprano, Collepardo, Falvaterra, Ferentino, Filettino, Fiuggi, Fontana Liri, Fontechiari, Frosinone, Fumone, Gallinaro, Giuliano di Roma, Guarcino, Isola del Liri, Monte San Giovanni Campano, Morolo, Paliano, Pastena, Patrica, Pescosolido, Picinisco, Piglio, Pofi, Posta Fibreno, Ripi, San Biagio Saracinisco, San Donato Val di Comino, Santopadre, Serrone, Settefrati, Sgurgola, Sora, Strangolagalli, Supino, Torre Cajetani, Torrice, Trevi nel Lazio, Trivigliano, Vallecorsa, Veroli, Vicalvi, Vico nel Lazio, Villa Latina, Villa Santo Stefano: Turriziani Andrea.

Camera – Lazio 2 – Collegio uninominale 05 – Provincia di Frosinone Acquafondata, Aquino, Arce, Ausonia, Belmonte Castello, Cassino, Castelnuovo Parano, Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle San Magno, Coreno Ausonio, Esperia, Pico, Piedimonte San Germano, Pignataro Interamna, Pontecorvo, Rocca d’Arce, Roccasecca, San Giorgio a Liri, San Giovanni Incarico, San Vittore del Lazio, Sant’Ambrogio sul Garigliano, Sant’Andrea del Garigliano, Sant’Apollinare, Sant’Elia Fiumerapido, Terelle, Vallemaio, Vallerotonda, Villa Santa Lucia, Viticuso. Provincia di LatinaCampodimele, Castelforte, Fondi, Formia, Gaeta, Itri, Lenola, Minturno, Monte San Biagio, Ponza, San Felice Circeo, Santi Cosma e Damiano, Sperlonga, Spigno Saturnia, Terracina, Ventotene: Visini Rita.


News-24.it è una testata giornalistica indipendente che non riceve alcun finanziamento pubblico. Se ti piace il nostro lavoro e vuoi aiutarci nella nostra missione puoi offrici un caffè facendo una donazione, te ne saremo estremamente grati.



Articolo precedenteAcqualatina. Dal 22 agosto secondo ciclo lettura contatori a Bassiano e Giuliano di Roma
Articolo successivoFrode fiscale internazionale scoperta dalla Finanza di Nettuno: misure cautelari per 9 persone, sequestrati beni per oltre 3 milioni
Laurea triennale in "Scienze della comunicazione e dell'informazione" presso Università degli Studi Roma TRE. Laurea Specialistica in "Media, Comunicazione digitale e Giornalismo" presso Università La Sapienza di Roma. Aspirante giornalista e addetto stampa presso vari enti locali, scrivo di cronaca, politica, società e sport.